|
Поделиться

Имя пользователя:

Пароль:

Текущее время: Июнь 25th, 2018, 5:35 pm

Добро пожаловать NOTIE Гость! Регистрация  Или выполните  Вход

Информация: Бизнес форум

Прошу совета по жилищному вопросу

общение на различные темы

#1  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 2:06 pm

Давно я не принимал серьезных решений. Пришло время, когда надо решить важные жизненные вопросы. Думаю о том как лучше сделать. С одной стороны задумываюсь о втором ребенке. Времени остается мало, мне уже почти 38 лет. Не хочется быть совсем старым папой. Хотя продолжительность жизни и растет, но работоспособного времени остается немного. Поэтому если рожать второго ребенка, то нужно делать в ближайший 1-2 года. До 40 лет. Детей я очень люблю, была бы возможность финансовая, было бы минимум 3-4 ребенка. Но ситуация такова, что самый максимум это пойти на второго.
Теперь вопросы - основная проблема - жилищная. Со вторым ребенком в однушке будет наверное совсем грустно. Хотя и это возможно и рассматривается и такой вариант. Но с учетом роста зарплаты можно подумать о расширении жил.площади.
Текущее мое финансовое состояние:
- Остаток долга по ипотеке 2,4 миллиона. 8 лет еще платить по 43 тысячи. 13.5%.
- Зарплата почти 190 тысяч. Но тут важно понимать, что я не стою 190 тысяч, это не рыночная мо я зарплата, я понимаю, что случись что с этой работой, я на рынке труда на 190 не найду работу. Скорее всего на рынке я стою около 140-150.
- Жена не работает
- Бизнес в тухлом состоянии, особых надежд нету

Основные варианты вырисовываются такие:
1) Остаться жить в этой однушке и стараться досрочно гасить ипотеку. Скажем вместо 43 тысяч платить досрочно 70. Из минусов - со вторым ребенком в однушке будет не очень.
2) Переехать в Мытищи в новостройку "Мытищи лайт". Там вроде за 3.8 ляма можно двушку купить. После продажи однушки на руках останется у меня около 3 миллионов, плюс продать доллары итого добавить нужно будет жалкие тысяч 500 (взять потреб кредит) и будет двушка без ипотеки. При этом с зарплаты 190 тысяч ежемесячно откладывать 70 тысяч. В год копить около 850 тысяч. За 5 лет можно накопить 4 миллиона. Что позволит переехать обратно в пределы МКАДа, когда дочке будет около 11 лет. То есть ребенок особо не пострадает из-за временного переезда за МКАД. Плюс тут в том, что платить буду не проценты банку, а копить в карман и быстрее смогу расширить жилплощадь, чем если брать двушку сейчас в ипотеку внутри мкада и опять 15 лет платить одни проценты банку. Минус в жизни за МКАДом со всеми вытекающими. Это минимум на 1 час в день больше тратить на дорогу на работу. Есть подозрение, что в этом жилом квартале из новостроек будут проблемы с детским садиком. Хотя на сайте пишут что там планируется детский сад и школа, но когда это будет не понятно. Еще из плюсов планируемая станция метро Челобитьевская в Мытищах. Но опять же комплекс "Мытищи лайт" не в пешей доступности от метро будет. Видимо еще на газелях будут народ свозить к метро. Комплекс находится на отшибе. Из важных минусов для меня то, что второй ребенок родится с Мытищинским свидетельством о рождении. Я бы хотел, чтобы у ребенка было место рождения - Москва. Все таки это на всю жизнь. Еще из Плюсов - в этих Мытищах Лайт родственники купили квартиру. Опять же будет подмога с ребенком посидеть если что иногда и т.д.
3) Взять двушку в ипотеку в Алтуфьево. За 8 миллионов можно шикарную взять двушку с нормальным ремонтом в хорошем расположении (даже лучше чем сейчас). Соответственно в ипотеку нужно будет взять 5 миллионов видимо на 10-15 лет. Из плюсов - относительно не сильно вырастет ежемесячный платеж, но придется увеличить срок ипотеки. Также из плюсов - второй ребенок родится в Москве с московским свидетельством о рождении. Ну и все плюсы жизни внутри МКАДа в виде больниц, инфраструктуры и т.д.
4) Взять двушку без ремонта в Медведково за 9 млн. Из минусов - дороговато получается. Придется брать около 6 миллионов в ипотеку. На 15 лет. Платеж будет около 70 тысяч в месяц. Опять пойдут одни проценты банку. Из плюсов - рядом живут родственники в соседнем доме и какая никакая подмога с ребенком - встретить из школы, накормить, посидеть с ребенком и т.д. Все таки это тоже хороший плюс. Но минус все таки серьезный - 70 тысяч в месяц на 15 лет. Это я до 55 лет буду выплачивать проценты Вове, пока он на Мальдивах будет греться. Из плюсов не будет заморочек с переездом за МКАД и потом возвращением внутрь МКАДа. Ребенок будет жить там, где и в школу пойдет, а не мотаться по замкадьям.

Отдельно минус в переезде в Мытищи в том, что бизнес и так то не прет, так еще и тут будет облом. У меня по бизнесу много вопросов тут нужно решать. Опять же перреносить производство придется. С доставкой проблемы. Вообщем для бизнеса это не желательно.

Решение буду принимать сам, но спрашиваю всех, чье мнение для меня авторитетно.
репко

Автор темы

#2  Сообщение milenka » Март 11th, 2018, 2:58 pm

Сдавать свою квартиру и снять двушку там, где удобно
Когда будут реальные возможности купить новое жильё - тогда и думать
milenka

#3  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:44 pm

Есть еще один вариант. В Медведково взять двушку, но не в относительно новых домах, а в старом доме и с площадью поменьше. Не 52 метра, а 45-46 общая и с кухней 6 метров. Классическая советская двушка. Такая чистенькая с обычным ремонтом обойдется в 7,5 миллиона. Тогда в ипотеку можно взять 4,5 миллиона, плюс свои 3 миллиона, на 10 лет платеж получится 59 тысяч. При зарплате в 190 (не рыночной) вполне нормально. Даже если будет просадка по зарплате до 140, все равно смогу платить. 60 тысяч считаю для меня приемлемо. 70 это считаю максимум в месяц. И срок хотелось бы до 10 лет.
репко

Автор темы

#4  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:46 pm

milenka писал(а):Сдавать свою квартиру и снять двушку там, где удобно
Когда будут реальные возможности купить новое жильё - тогда и думать

Интересно. О таком варианте не думал. Но тут же еще прописка важна. Если перееду в медведково, надо дочку в садик другой переводить, плюс к школе приписывать медведковской. Не знаю может быть это завязано на прописку.
репко

Автор темы

#5  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:51 pm

Сейчас обмозговываю вариант с Мытищами, чуйка подсказывает, что не стоит овчинка выделки. Лучше взять площадь поменьше, пусть и кухня 6 метров и дом старый, но локейшн главное. Чем жить там у водохранилища в лесу.
репко

Автор темы

#6  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:56 pm

Вот недорогие двушки небольшие в медведково в пределах 7-7,5 миллионов:
https://www.cian.ru/sale/flat/175594435/
https://www.cian.ru/sale/flat/174117313/
https://www.cian.ru/sale/flat/167001386/
https://www.cian.ru/sale/flat/167999914/
https://www.cian.ru/sale/flat/169720463/

Вот чуть подороже:
https://www.cian.ru/sale/flat/160373477/
https://www.cian.ru/sale/flat/165074707/

Вот эта супер квартира, но уже запредельно по цене - 9 лямов (уже наверное такую не потяну):
https://www.cian.ru/sale/flat/174978182/
репко

Автор темы

#7  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:58 pm

А вот это Мытищинский вариант - http://www.ndv.ru/novostrojki/zhk-mytishhi-lite
репко

Автор темы

#8  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 3:58 pm

Варианты в Алтуфьево не пишу, тут за 8 супер вариант можно купить.
репко

Автор темы

#9  Сообщение baraNEO » Март 11th, 2018, 6:09 pm

Я уже говорил: что мытищи, что алтуфтево что медведково это жопа мира.
Откуда такие цены непонятно.
Моя коллега купила квартиру в ЖК на Базовской. Тоже жопа но в пределах МКАД, и метро открыли.
Двушка с ремонтом (пусть и убогим) стоит 5,5.
В новом панельном доме.
Трешка 8,5.

А ты что не рефинансировал ипотеку до сих пор???
baraNEO

#10  Сообщение baraNEO » Март 11th, 2018, 6:10 pm

Я за вариант брать ипотеку и жене выходить на работу.
В вашем случае это просто сибаритство какое то.
baraNEO

#11  Сообщение Энергетик » Март 11th, 2018, 6:14 pm

репко писал(а):А вот это Мытищинский вариант - http://www.ndv.ru/novostrojki/zhk-mytishhi-lite

А взять там трешку по цене двушки в Медведково?
Такой вариант не расматриваешь?
Энергетик

#12  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 6:21 pm

baraNEO писал(а):Я уже говорил: что мытищи, что алтуфтево что медведково это жопа мира.
Откуда такие цены непонятно.
Моя коллега купила квартиру в ЖК на Базовской. Тоже жопа но в пределах МКАД, и метро открыли.
Двушка с ремонтом (пусть и убогим) стоит 5,5.
В новом панельном доме.
Трешка 8,5.

А ты что не рефинансировал ипотеку до сих пор???

Вова, ну ты сравнил жопу с пальцем. Если бы Мытищи и Медведково были одинаковыми, цена бы не отличалась В ТРИ РАЗА!!! Это принципиально разные варианты.
Посмотрел расположение ЖК на базовской. Знаю тот район. Там и должно стоить дешевле, чем в Алтуфьево и тем более Медведково.
репко

Автор темы

#13  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 6:23 pm

baraNEO писал(а):Я за вариант брать ипотеку и жене выходить на работу.
В вашем случае это просто сибаритство какое то.

Так вопрос какую квартиру брать? Сейчас базовые варианты - либо за 7.5 маленькую старую двушку в Медведково. Либо очень хорошую двушку в Алтуфьево с ремонтом за 8. Либо за 9 очень хорошую в Медведково в доме 2000-х годов.
репко

Автор темы

#14  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 6:24 pm

Энергетик писал(а):
репко писал(а):А вот это Мытищинский вариант - http://www.ndv.ru/novostrojki/zhk-mytishhi-lite

А взять там трешку по цене двушки в Медведково?
Такой вариант не расматриваешь?

Не, двушка необходима, а трешка это уже с избытком. Лучше расположение получше и район, чем третья комната.
репко

Автор темы

#15  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 6:26 pm

Вот еще из дешевых вариантов в Медведково. Типа такого - https://www.cian.ru/sale/flat/174918628/
От метро хоть и не очень близко, но реально пешком. Рядом классный парк на яузе. Минусы только в маленькой площаде. Кухня там скорее всего 6 метров. С другой стороны, сейчас много решений есть как на небольшой площади обустроиться.
репко

Автор темы

#16  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 6:28 pm

baraNEO писал(а):А ты что не рефинансировал ипотеку до сих пор???

Уже сделка была назначена на следующий день и я в последний день отказался. Они там накрутили всяких страховок и прочих комиссий, что в результате то на то и выходило. Смысла никакого не было.
репко

Автор темы

#17  Сообщение Cook » Март 11th, 2018, 6:56 pm

Плюс один к Миленке. Мы так делали. Только сдавали двушку за мкадом. Зато до работы ездил быстро.
Сэр Гей
Cook

#18  Сообщение Cook » Март 11th, 2018, 6:58 pm

Второй вариант - обменять на замкадье по направлению электрички до работы / бизнеса с экспрессом
Сэр Гей
Cook

#19  Сообщение baraNEO » Март 11th, 2018, 6:59 pm

репко
Брать кредит и покупать двушку.
Но точно не в алтуфьево и медведково.
Смотри мытищи или базовскую - она не принципиально хуже.
Ленин вариант тебе точно не подходит.
Скачка в доходе у тебя не будет.
baraNEO

#20  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 7:23 pm

Сколько вы считаете я могу платить в месяц по ипотеке и на сколько лет?

1) 60 тысяч на 10 лет
2) 70 тысяч на 10 лет
3) 60 тысяч на 15 лет
4) 70 тысяч на 15 лет
5) другой вариант

При условии, что родится еще второй ребенок и жена не работает.
репко

Автор темы

#21  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 7:26 pm

baraNEO
Вова, ипотеку лучше в том же банке делать, где сейчас? Это упростит сделку? Вроде ставки везде примерно одинаковые. Или искать где выгоднее?
репко

Автор темы

#22  Сообщение baraNEO » Март 11th, 2018, 7:27 pm

15 лет оптимально при действующих ставках.
70 думаю потянешь. Но лучше конечно 60, и что то откладывать. На экстренные нужды или погашение кредита.
baraNEO

#23  Сообщение baraNEO » Март 11th, 2018, 7:29 pm

репко
Да какая сложность в ипотеке? Не выдумывай. Все на потоке. Уточни нет ли спецусловий для зарплатных клиентов в банке где же карта.
И однозначно ищи где лучше ставка.
Дельта кредит жив ещё? Были очень хорошие условия.
Ну и сбер само собой
baraNEO

#24  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 7:31 pm

baraNEO писал(а):15 лет оптимально при действующих ставках.
70 думаю потянешь. Но лучше конечно 60, и что то откладывать. На экстренные нужды или погашение кредита.

Если 70 тысяч в месяц на 15 лет. То я смогу взять 6,5 миллиона, плюс своих 3. Итого квартира получится за 9,5
репко

Автор темы

#25  Сообщение репко » Март 11th, 2018, 7:33 pm

Если брать ту квартиру за 9, которая мне очень нравится. То получается на 15 лет с платежем 62 тысячи. НО 15 ЛЕТ.
репко

Автор темы

След.