|
Поделиться

Имя пользователя:

Пароль:

Текущее время: Декабрь 17th, 2017, 4:17 am

Добро пожаловать NOTIE Гость! Регистрация  Или выполните  Вход

Информация: Бизнес форум

Книги

общение на различные темы

#651  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:13 am

Лисма писал(а):
ZEWS писал(а):Поэтому им можно полностью доверится.

Не уверена. Каждый человек делает свои выводы из прочитанного.

Еще раз.
Что лучше:
1. Никогда не прочитать книгу вообще
2. Получить о ней представление в кратком изложении от суперспеца, которому ты полностью доверяешь.

?

Ты предпочтешь вообще не иметь представления или все таки получить его?
ZEWS

#652  Сообщение Лисма » Апрель 21st, 2016, 11:13 am

blackwind писал(а):Как инфоголик со стажем полностью согласен с Колей.

Если выбирать между "примерно представлять, о чем в книге речь" и не знать о ней вообще ничего, то, безусловно, не лишним будет "примерно представлять".
Лисма

#653  Сообщение Лисма » Апрель 21st, 2016, 11:14 am

ZEWS писал(а):Ты предпочтешь вообще не иметь представления или все таки получить его?

Ответила выше. :D

PS На одного "супер" всегда найдется другой "супер" с иной оценкой )))
Лисма

#654  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:15 am

Лисма писал(а):
blackwind писал(а):Как инфоголик со стажем полностью согласен с Колей.

Если выбирать между "примерно представлять, о чем в книге речь" и не знать о ней вообще ничего, то, безусловно, не лишним будет "примерно представлять".

Тогда о чем ты споришь?
Кроме того никто не мешает - если книга заинтересовала - прочитать ее полностью.

Просто я инфоголик, и в таком информационном потоке - 90% интересной мне инфы вынужден пропускать.
А уделять по 5 часов каждой новой книге, коих выходит много - не могу.
ZEWS

#655  Сообщение Cook » Апрель 21st, 2016, 11:21 am

ZEWS писал(а):
Cook писал(а):а смысл?

Ты скорее всего, не совсем понимаешь что такое нон-фишкн литература, и ее отличие от художественной.

Какая бы не была литература, пересказ есть пересказ, он нужен только в узкоспециализированных областях.
Cook

#656  Сообщение Лисма » Апрель 21st, 2016, 11:24 am

ZEWS Ок. Твоя позиция ясна.
Я хотела понять, о чем речь.
А тебе не сложно будет выложить какой-нибудь пример для наглядности?
Лисма

#657  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:28 am

Лисма писал(а):ZEWS Ок. Твоя позиция ясна.
Я хотела понять, о чем речь.
А тебе не сложно будет выложить какой-нибудь пример для наглядности?

Как я могу дать тебе что то с ресурса, который платный?

Вот смотри бесплатные пробники, но надо зарегиться:
http://www.smartreading.ru/biblioteka/freebooks/
ZEWS

#658  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:37 am

Cook писал(а):
ZEWS писал(а):
Ты скорее всего, не совсем понимаешь что такое нон-фишкн литература, и ее отличие от художественной.

Какая бы не была литература, пересказ есть пересказ, он нужен только в узкоспециализированных областях.

В третий раз повторяю вопрос!
1. Ты предпочтешь вообще не иметь представления о книге, на интересную тебе тему?
или
2. Предпочтешь изучать ее тезисы от человека, которому полностью доверяешь? И если надо потом перечитать полностью.
ZEWS

#659  Сообщение Antas » Апрель 21st, 2016, 11:39 am

А у меня есть офигенная библиотека фантастики и детективов на английском языке.

Какой-то фокусник с фокус-клуба написал, что собирается выкинуть 600 книг, которые лежат в гараже и остались от умершего родственника.
Уже вечером я все забрал. Половину подарил в соседнюю школу английского языка. Половина у меня :)
Antas

#660  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:42 am

По привычно-извращенской логике Кука все новости, обзоры, аналитика лишены смысла.

Какой смысл в новостном сюжете о каком то событии - например землятрясении. Надо туда ехать и смотреть все на месте!
Какой смысл в обзоре дня Лиги Чемпионов! Надо смотреть либо все 20 матчей по 90 минут, либо не знать ничего!

Какой смысл слушать какого то спеца по какой теме - например религии? Надо изучать всю литературу по религии и делать выводы самому!
Да, Кук?!
ZEWS

#661  Сообщение baraNEO » Апрель 21st, 2016, 11:47 am

ZEWS
А ты не пробовал научиться быстрее читать?
Я ходил в детстве на курсы.
Очень крутая тема.
baraNEO

#662  Сообщение blackwind » Апрель 21st, 2016, 11:50 am

baraNEO писал(а):ZEWS
Очень крутая тема.

Одно другому не мешает, можно сказать, смежная дисциплина. Посмотри этот смартридинг, поймешь.

Увеличение скорости чтения - это экстенсивный путь увеличения эффективности обработки информации. Анализ, реферирование, извлечение данных - интенсивный. У него гораздо меньше ограничений.
blackwind

#663  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:50 am

baraNEO писал(а):ZEWS
Очень крутая тема.

Вова, есть методики которые позволяют читать страницу за 5-10 секунд по диагонали. Но в я них не вижу смысла.

И чему ты научился? Какая у тебя скорость чтения сейчас. За сколько прочитываешь книгу 300 -500 страниц?
ZEWS

#664  Сообщение baraNEO » Апрель 21st, 2016, 11:56 am

blackwind
Я их и не противопоставляю.
ZEWS
Почему смысла не видишь?
Интересную книгу 500 стр легко прочитаю за день в отпуске.
baraNEO

#665  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:58 am

Antas писал(а):А у меня есть офигенная библиотека фантастики и детективов на английском языке.

Какой-то фокусник с фокус-клуба написал, что собирается выкинуть 600 книг, которые лежат в гараже и остались от умершего родственника.
Уже вечером я все забрал. Половину подарил в соседнюю школу английского языка. Половина у меня :)

Вот так вот. Человек подарил Антасу великолепную библиотеку, а остался "каким то там фокусником с ффклаба".
ZEWS

#666  Сообщение ZEWS » Апрель 21st, 2016, 11:59 am

baraNEO писал(а):Почему смысла не видишь?
Интересную книгу 500 стр легко прочитаю за день в отпуске.

А поймешь? :D
ZEWS

#667  Сообщение blackwind » Апрель 21st, 2016, 11:59 am

ZEWS писал(а):
Antas писал(а):А у меня есть офигенная библиотека фантастики и детективов на английском языке.

Вот так вот. Человек подарил Антасу великолепную библиотеку, а остался "каким то там фокусником с ффклаба".

Потому что тот собирался выкинуть книги, а Антас спас их.
blackwind

#668  Сообщение Cook » Апрель 21st, 2016, 11:59 am

ZEWS писал(а):
Cook писал(а):Какая бы не была литература, пересказ есть пересказ, он нужен только в узкоспециализированных областях.

В третий раз повторяю вопрос!
1. Ты предпочтешь вообще не иметь представления о книге, на интересную тебе тему?
или
2. Предпочтешь изучать ее тезисы от человека, которому полностью доверяешь? И если надо потом перечитать полностью.

Максимум, я готов узнать в 2х предложениях о чем книга. Далее или прочитать или не читать. Любой пересказ для меня - это отдельное произведение, которое надо так же оценивать.
Cook

#669  Сообщение baraNEO » Апрель 21st, 2016, 12:00 pm

ZEWS
Странный вопрос.
Пойму конечно.
Почитай на чем основаны методики.
Там все очень логично.
baraNEO

#670  Сообщение Cook » Апрель 21st, 2016, 12:02 pm

ZEWS писал(а):По привычно-извращенской логике Кука все новости, обзоры, аналитика лишены смысла.

Какой смысл в новостном сюжете о каком то событии - например землятрясении. Надо туда ехать и смотреть все на месте!
Какой смысл в обзоре дня Лиги Чемпионов! Надо смотреть либо все 20 матчей по 90 минут, либо не знать ничего!

Какой смысл слушать какого то спеца по какой теме - например религии? Надо изучать всю литературу по религии и делать выводы самому!
Да, Кук?!

Какой смысл в новостном сюжете о каком то событии - например землятрясении. Надо туда ехать и смотреть все на месте! - Новости достаточно подавать в формате 2х предложений. Все что больше в 99% случаев трата времени на глупое мнение глупого журналиста по теме в которой он не разбирается.

Какой смысл в обзоре дня Лиги Чемпионов! Надо смотреть либо все 20 матчей по 90 минут, либо не знать ничего! - это просто дрочево, каждый дрочит, как он хочет.

Какой смысл слушать какого то спеца по какой теме - например религии? Надо изучать всю литературу по религии и делать выводы самому! - абсолютно верно.
Cook

#671  Сообщение Лисма » Апрель 22nd, 2016, 11:36 am

blackwind писал(а):С точностью до наоборот. Нет более субъективного взгляда на произведение, чем авторский.Если же автор не смог донести свои мысли до читателей, то это проблемы не читателей.

Ты говоришь в общем? И о художественной литературе и о публицистике и т.п.?

Нет более субъективного взгляда на произведение, чем авторский.

Авторский взгляд - истина.

Возьмем Шинель Гоголя.
Существуют как минимум две абсолютно противоположные точки зрения на суть этого произведения.
Гоголь не так донес?
Лисма

#672  Сообщение blackwind » Апрель 22nd, 2016, 11:50 am

Лисма писал(а):
blackwind писал(а):С точностью до наоборот. Нет более субъективного взгляда на произведение, чем авторский.Если же автор не смог донести свои мысли до читателей, то это проблемы не читателей.

Ты говоришь в общем? И о художественной литературе и о публицистике и т.п.?

Нет более субъективного взгляда на произведение, чем авторский.

Авторский взгляд - истина.

Возьмем Шинель Гоголя.
Существуют как минимум две абсолютно противоположные точки зрения на суть этого произведения.
Гоголь не так донес?

Авторский взгляд - не истина, это в лучшем случае авторская интерпретации авторского взгляда на истину. Потенциально многократное искажение истины.

Художественное произведение тем ценнее, чем больше существует точек зрение на его суть. Прямолинейные произведения наполнены дидактическим ханжеством. Почему Гоголь вообще обязан что-то доносить? И не забывайте, что писатели (в абсолютном большинстве) пишут не во имя высшей справедливости, а с целью зарабатывания денег, славы и удовлетворения графоманского зуда.

Если автор пишет плоско, скучно, уныло, не проблемы читателя, что читатель не понял высший авторский замысел.
blackwind

#673  Сообщение Лисма » Апрель 22nd, 2016, 11:54 am

blackwind писал(а):что писатели (в абсолютном большинстве) пишут не во имя высшей справедливости, а с целью зарабатывания денег, славы и удовлетворения графоманского зуда.

Твоя точка зрения меня удивила. Не ожидала от тебя.

А творчество ради творчества?
"Ремесленники"? (с) :D
Лисма

#674  Сообщение blackwind » Апрель 22nd, 2016, 11:59 am

Лисма писал(а):
blackwind писал(а):что писатели (в абсолютном большинстве) пишут не во имя высшей справедливости, а с целью зарабатывания денег, славы и удовлетворения графоманского зуда.

Твоя точка зрения меня удивила. Не ожидала от тебя.

А творчество ради творчества?
"Ремесленники"? (с) :D

Слава Богу, предсказуемость предтеча банальности.
Творчество ради творчества - графоманство.
blackwind

#675  Сообщение blackwind » Апрель 22nd, 2016, 12:03 pm

tranjirra писал(а):офигенский 6-й дозор. наконец-то закончил эпопею с Дозорами. (прочитал всю линейку, кроме Школьного, он не привязан, вроде как с линии сюжета).

С дозорами чем дальше - тем все более детские.
Пограничье читал?
blackwind

Пред.След.